Инфо

Кровельные работы

Кровля - основная защита здания, она надежно оберегает его от любых превратностей погоды: ветра, дождя, снега. Своевременное обслуживание и ремонт позволяют создавать максимально надежную защиту и поддержать надлежащее состояние кровли в течение всего срока эксплуатации.


Понятие "кровельные работы" объединяет в себе: монтаж, ремонт, обслуживание, устройство кровли и водосточных систем. Где купить Плитку - клинкерная плитка.


Все виды кровельных работ требуют использования специального оборудования, материалов и должны выполняться опытными специалистами.

Устройство и монтаж кровли


Кровельную конструкцию нередко называют "кровельным пирогом", и неспроста - действительно, любая кровля состоит из нескольких элементов, которые, как бы наслаиваясь друг на друга, создают надежную защиту здания. Каждый из слоев кровельной конструкции выполняет отведенную ему роль, будь то защита от влаги или от потери тепла. При монтаже кровли важно уделять особое внимание последовательности слоев, чтобы обеспечить эффективность их функций.


Основными элементами кровли выступают:


  • Гидро- и пароизоляционная пленка;
  • Утеплитель;
  • Защита от ветра;
  • Кровельное покрытие;
  • Устройство вентиляции;
  • Другие элементы.


Монтаж кровли подразумевает создание такого "кровельного пирога", который на завершающем этапе покрывается кровельным материалом и при необходимости окрашивается. Выбор материала для обеспечения требуемой герметичности и долговечности кровли производится с учетом особенностей климата, назначения и архитектурных особенностей здания, конструкции крыши (плоская или скатная). Кроме того, важно учитывать степень нагрузок, возлагаемых на кровлю снегом, ветром и прочими атмосферными явлениями.


Монтаж плоских и скатных кровель, другие кровельные работы требуют различного подхода, оборудования и соответствующих знаний монтажников. Рассмотрим специфику монтажа каждого вида кровли более подробно, а также остановимся на таких важных в эксплуатации кровли аспектах, как ремонт, обслуживание и установка водосточных систем.


Особенности монтажа плоской кровли


Плоские кровли с уклоном менее 2,5 градусов устраиваются при помощи наплавляемых рулонных материалов или полимерных мембран. Эти материалы разработаны специально для данного типа кровель с учетом их специфики, что обеспечивает им максимальную защиту от атмосферных явлений, воздействий ультрафиолета и т.д.


Монтаж рулонных кровель производится путем сваривания листов кровельного материала горячим воздухом. Также в устройстве рулонной кровли используются различные мастики, позволяющие добиться полной герметичности кровельного ковра.


Монтаж мембранных кровель осуществляется путем приклеивания материала к стяжке кровли, между собой листы мембраны скрепляются методом сварки горячим воздухом.


Для утепления плоских кровель применяются экструдионные утеплители, минераловатные жесткие утеплители и пенопласты (ПСБС). Технологии кровельных работ (монтажа) и выбор утеплителя определяется типом кровли (кровельнымпокрытием) и интенсивностью нагрузок на нее.


Особенности монтажа скатной кровли


Скатные кровли с уклоном выше 8-12 градусов покрываются различными кровельными материалами, среди которых наиболее распространены фальцевая кровля,металлочерепица, профнастил, гибкая битумная черепица, еврошифер. В большинстве случаев выбор подходящего кровельного материала обусловлен личными предпочтениями заказчика и размером выделяемого на устройство кровли бюджета.


Монтаж кровли листами профнастила и металлочерепицы производится путем укладки листов на обрешетку и крепления их специальными шурупами-саморезами.


Монтаж фальцевой кровли подразумевает использование специального оборудования, при помощи которого листы оцинкованной стали скрепляются в фальцы (одинарные или двойные).


Гибкая битумная черепица укладывается на основание кровли, которое предварительно необходимо тщательно подготовить - очистить и высушить. Крепление листов гибкой битумной черепицы осуществляется внахлест либо на самоклеящийся слой черепицы (битумную мастику в некоторых случаях) либо при помощи гвоздей.


Еврошифер и другие разновидности шифера укладывают на подготовленную обрешетку и крепят листы шиферными гвоздями с резиновой прокладкой и антикоррозийной шляпкой. Отверстия под гвозди в листах шифера просверливаются заранее.


Утепление скатных кровель, подразумевающих наличие чердака (или мансарды), производится материалами на стекловолоконной или минеральной основе плотностью от 35 до 125 кг/м.куб. В зависимости от того, будет устраиваться мансарда или чердак, утеплители крепятся по скату кровли или на перекрытии потолка соответственно. Качественное проведение кровельных работ по утеплению позволяет существенно снизить затраты электроэнергии на обогрев здания и повысить надежность всейкровельной конструкции.


Ремонт кровли


Несмотря на то, что монтаж, проведенный профессионалами, гарантирует надежность кровли и выполнение основной функции - защиты от атмосферных осадков, рано или поздно все же встает необходимость ремонта кровли.


Ремонт кровли, вне зависимости от ее типа, подразделяется на текущий и капитальный. Текущий ремонт включает в себя устранение мелких дефектов кровельного покрытия (трещины, вздутия, разгерметизация швов) и при необходимости частичную замену материалов кровли. Капитальный ремонт подразумевает полную замену кровельного покрытия, включающую демонтаж старого покрытия, восстановление кровельной конструкции, установку теплоизоляции (при необходимости), монтаж нового покрытия и покраску (при необходимости).


Своевременное проведение кровельных работ по текущему ремонту позволяет содержать кровельное покрытие в отличном состоянии при минимальных затратах средств и сил. Для обнаружения и устранения дефектов важно постоянное обслуживание кровли, выполняемое профессионалами.


Обслуживание кровли


Чтобы продлить срок службы кровли и исключить необходимость капитального ремонта, проводится обслуживание кровли, в ходе которого производится тщательный осмотр состояния кровельного покрытия и устранение возникших дефектов. Различные виды кровельного покрытия требуют индивидуального подхода и высокого профессионализма выполняющего кровельные работы специалиста. Обследование крыши следует проводить не реже двух раз в год, чтобы успеть вовремя обнаружить возможные неполадки.


Обслуживание кровли также может включать чистку водосливных желобов и труб, герметизация элементов кровельной системы, уборка с крыши мусора, снега и наледи, покраску потерявших первоначальный вид элементов и многое другое.


Информация взята с сайта http://www.promkrovli.ru/