Инфо

Почему необходим дренаж участка и дренаж фундамента?

Дренаж – это специально устроенная система труб и сооружений, предназначенных для защиты земельного участка и построек на нем от грунтовых и дождевых вод.


Дренажная система собирает и отводит за пределы участка подземные и поверхностные воды, а также отфильтрованную воду системой автономной канализации.


Высокие грунтовые воды и избыточная влага разрушительно влияют на фундамент Вашего строения и на корневую систему растений в Вашем саду, приводя к ее загниванию. Кроме того, при отсутствии дренажных систем возможно затопление подвалов и цокольных этажей, разрушение ландшафтного дизайна (разрушение дорожек, затопление газонов и пр.)

Поэтому каждому владельцу загородного дома важно знать глубину залегания грунтовых вод и тип грунта (для оценки впитываемости поверхностных вод).


Дренаж участка и дренаж фундамента необходим:


  • при расположении дачного поселка в низменной местности и на окраинах водоемов;
  • при глубине залегания грунтовых вод менее 1,5 м от поверхности земли;
  • при таких грунтах на участке, как глина и суглинок, которые обладают плохой водопропускной способностью;
  • при отсутствии естественного стока воды (даже на песчаном грунте).


Грамотно проведенный монтаж системы дренажа:


  • препятствует высокому подъему грунтовых вод к основанию дома;
  • способствует своевременному отведению талой и дождевой воды;
  • защитит строение от влажности, плесени и мерзлоты;
  • исключит затопление подвальных помещений при подъеме грунтовых вод;
  • избавит Ваш участок от стоячей воды и наледи на дорожках;
  • защитит корневую систему деревьев и кустарников от загнивания.


Что же представляет собой дренажная система?


Дренажная система - это конструкция из засыпного материала (песок, щебень, гравий), дренажных труб и геотекстиля, предназначенная для снижения уровня грунтовых вод и улучшения впитываемости поверхностных вод.


Дренаж бывает следующих видов: открытый, закрытый или засыпной.


Открытый дренаж - самый простой способ отвода небольшого количества избыточных талых и ливневых вод. Для устройства системы дренажа открытого типа на территории участка размещают дренажные канавы, чаще всего по его периметру. Вода из таких канав отводится в общую сточную канаву с помощью дренажных труб. Данный вид дренажа наиболее эффективен при расположении земельного участка на склоне.


Установка дренажной системы во Владимирской, Ивановской и Нижегородской области/ компания ЭкоТерра - дрена участка и дренаж фундамента

Закрытая дренажная система предназначена для отвода и предотвращения подъема грунтовых вод с помощью системы подземных дренажных труб. Устройство дренажа закрытого типа представляет собой тщательно спроектированную систему труб и дренажных колодцев, проложенную в траншее. На дне траншеи делают фильтрующую прослойку из песка и щебня, затем на нее укладывают дренажные трубы.


Чтобы избежать заливания дренажных труб необходимо выстлать траншею геотканью. В закрытой дренажной системе трубы закладывают под уровень грунтовых вод. Сверху труб создают водоотводный слой из песка и щебня, который потом засыпают грунтом и слоем дерна.


В местах поворота дренажных труб устанавливают смотровые колодцы, размер которых зависит от глубины залегания труб.


Засыпная дренажная система - упрощенный вариант закрытой дренажной системы без использования труб. Такая система эффективна в тех случаях, когда уровень грунтовых вод повышается ненадолго, например, после ливневых дождей или на время весеннего паводка.


Установив один раз систему дренажа, Вы избежите будущих затрат на укрепление фундамента, осушение подвальных помещений и восстановление дизайнерских элементов на участке, а также сможете обеспечить благоприятную среду для здорового существования и роста растений и деревьев в Вашем саду.


Информация взята с сайта  http://экотерра33.рф/